Pallacanestro Reggiana vs Vanoli Cremona

vs

Riepilogo

 Il turno 26 di campionato si apre sabato sera al PalaBigi, dove la Pallacanestro Reggiana batte la Vanoli Cremona per 96- 78. Dopo la sconfitta al fotofinish contro Milano, la Una Hotels si riscatta prontamente  davanti al proprio pubblico, lasciato tre giornate fa con l’esaltante successo contro la Virtus Bologna. Infatti i biancorossi iniziano decisamente meglio degli avversari, con una difesa che concede poco, solo 11 punti. Anche la verve offensiva non è male, difatti nel primo tempo le triple a bersaglio con Caupain e Thor – per loro 6/8 dall’arco – e il buon apporto di Echenique fanno lievitare il vantaggio fino a 22 punti, e con questa buona prestazione si va al riposo sul 55 a 37, con merito. La ripresa non cambia di copione, con i biancorossi che spingono ancora sul gas, veleggiando mediamente oltre i 20 punti di margine. Nell’ultima frazione c’è un sussulto di orgoglio degli ospiti che provano a contenere il divario da Reggio. Finisce così 96-78, una vittoria meritata e che rilancia  gli uomini di Priftis verso i playoff.

Continua a leggere su reggionline.com

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
11 Aprile 2026 20:00 A1 2025-2026

Court

PalaBigi
Via Guasco, 31, 42121 Reggio Emilia RE, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pallacanestro Reggiana2134251696Win
Vanoli Cremona1126152678Loss

Pallacanestro Reggiana

Giocatore PG MIN T2R T2T TLR TLT T3R T3T OFF DIF ASS FF FS REC PER STO PUN
Jaylen Barford121280014042210007
Jokhow Panom Thor1221100351611114111
Riccardo Rossato117230015012321007
Tomas Woldentensae118220013303201007
Omar Mainini00000000000000000
Troy Caupain1293623470342413020
Bryson Williams120461200113120009
Lorenzo Uglietti121140011046330315
Luca Severini118010023220200016
Jaime Echenique 11981034003301200319
Michele Vitali113120011120002005
Daniel Emokhare12000000000100000