Pallacanestro Reggiana vs BK KVIS Pardubice

vs

Riepilogo

L’esordio stagionale della UNAHOTELS Reggio Emilia nel Girone E di FIBA Basketball Champions League si è chiuso con un convincente 82-65 sui cechi del BK KVIS Pardubice, sul parquet del Palasport Giulio Bigi. Per riscattare un avvio di campionato opaco, segnato dalle sconfitte contro Trento e Napoli, coach Dimitris Priftis ha costruito la sfida su una precisa chiave tattica: sfruttare il netto divario fisico e atletico sotto i tabelloni per imporre fin da subito i ritmi della gara. Nonostante un primo quarto contratto e spezzettato, chiuso sul 15-15, la strategia emiliana ha preso forma progressivamente grazie all’ordinata regia di Speedy Smith, il cui rientro ha garantito struttura e fluidità all’attacco biancorosso.

In attacco, Reggio Emilia ha rinunciato alle forzature dal perimetro per sovraccaricare il post basso e sfruttare sistematicamente i vantaggi creati dal pick and roll centrale. Servendo con continuità i tagli verticali di Derek Ogbeide e Jaime Echenique e isolando Jaylen Barford sui cambi difensivi contro Ryan Moffatt e Jakub Tuma, la UNAHOTELS ha fatto la voce grossa nel pitturato. In difesa, la scelta di Priftis di adottare la drop coverage, con i centri a protezione del ferro, ha sigillato l’area, limitando Pardubice al 39,3% da due punti e costringendo i boemi a forzare ben 47 conclusioni dall’arco.

Il momento di svolta è arrivato nel terzo quarto. Dopo il massimo vantaggio sul +16, Pardubice ha ricucito lo strappo fino al -5 (51-46), approfittando di un calo di tensione reggiano e di un fallo tecnico fischiato a Priftis. In questo snodo cruciale, la contromossa decisiva della panchina è stata il reinserimento di Derek Ogbeide e Riccardo Visconti, quest’ultimo autentico MVP tattico della serata con 14 punti a referto. Un parziale immediato di 7-0, guidato dalla presenza aerea di Ogbeide e da una tripla pesantissima di Visconti, ha spezzato l’inerzia avversaria e spianato la strada al +20 (78-58) del quarto periodo, in cui Jaylen Barford ha completato la sua prova da top scorer con 23 punti.

I numeri raccontano bene il dominio emiliano negli ultimi tre metri: la Reggiana ha chiuso con un eccellente 70,3% da due punti (26/37) e ben 46 punti segnati in area contro i soli 20 degli ospiti, con un totale di 22 assist. Nonostante la serata imprecisa dal perimetro (7/28 da tre) e i 20 rimbalzi offensivi concessi, la prestazione ha confermato importanti segnali di crescita corale. Lo ha sottolineato lo stesso Priftis in sala stampa: “Questa vittoria era estremamente importante per il nostro morale… Abbiamo mostrato segnali di crescita nell’esecuzione offensiva e nella condivisione del pallone, cercando con pazienza i nostri punti di forza vicino a canestro, anche se concedere venti rimbalzi d’attacco è un deficit su cui dobbiamo lavorare”.

Il debutto europeo regala alla Pallacanestro Reggiana la prima vittoria ufficiale della stagione e preziosi punti fermi per il prosieguo del cammino. Reggio ha controllato il pitturato e ritrovato fluidità in attacco, grazie alle letture dei playmaker e alla leadership di Barford e Visconti: è la base su cui Priftis continuerà a costruire la chimica di squadra. In vista del prossimo impegno casalingo contro Tortona in Serie A, la UNAHOTELS mostra di aver imboccato la strada giusta per trasformare il potenziale del roster in continuità di risultati.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
6 Ottobre 2026 20:00 Basketball Champions League 2026-2027

Court

PalaBigi
Via Guasco, 31, 42121 Reggio Emilia RE, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pallacanestro Reggiana1524251882Win
BK KVIS Pardubice1514221465Loss

Pallacanestro Reggiana

Giocatore PG MIN T2R T2T TLR TLT T3R T3T OFF DIF ASS FF FS REC PER STO PUN
Jaylen Barford1287800383210002023
Rob Edwards118240014000101207
Jokhow Panom Thor1305700032724001110
Riccardo Rossato17000000011002100
Riccardo Visconti 1213322250524020014
Luca Manfredotti14000000000200000
Lorenzo Uglietti118000001127402400
Luca Severini110000013131001003
Elhadji Fainke00000000000000000
Jaime Echenique1203648001300010210
Derek Ogbeide1196813000511040213
Kenneth Smith125012204027201302

Allenatore: Dimitris Priftis