Napoli Basket vs Pallacanestro Reggiana

vs

Riepilogo

Reggio Emilia si spegne a Napoli: al PalaBarbuto la lunetta decide una maratona

Il fischio che spezza il ritmo, il pallone che rimbalza sul ferro, un altro viaggio in lunetta. Per due ore e mezza il PalaBarbuto ha vissuto così, tra 61 falli e 74 tiri liberi, e alla fine il Napoli Basketball ha battuto 99-93 una UNAHotels Reggio Emilia che aveva condotto a lungo.

I biancorossi erano senza il regista “Speedy” Smith, e coach Dimitris Priftis aveva ridisegnato l’attacco dividendo la gestione dei possessi tra Lorenzo Uglietti e Jaylen Barford, con blocchi indiretti per liberare i tiratori. Ha funzionato. La difesa aggressiva sulla prima linea napoletana ha acceso la transizione, e Riccardo Rossato ha fatto il resto: 15 punti in sei minuti, perfetto dall’arco, punendo i closeout in ritardo dei campani. Con Rob Edwards sul perimetro Reggio è arrivata al +12 (9-21), sfruttando anche i 19 liberi concessi nel primo quarto, e ha chiuso avanti 23-34.

Il massimo vantaggio è arrivato nel secondo periodo con la tripla di Riccardo Visconti, +13 sul 27-40. Poi Jasmin Repesa ha cambiato la partita: difesa a uomo con raddoppi sul portatore di palla e cambi sui blocchi, per togliere ossigeno al tiro da tre ospite. In attacco Napoli ha trovato la chiave nel pick-and-roll centrale tra Marco Spissu e Francesco Caruso. Jaime Echenique e JT Thor non contenevano le penetrazioni né coprivano la rullata, e l’area si è aperta per Caruso. Ne è uscito un parziale di 16-3, alimentato dalle palle recuperate di Markel Brown, e all’intervallo il tabellone diceva 50-49 Napoli.

Il nodo della gara è nel pitturato: 61,3% da due per Napoli (19/31), 33,3% per Reggio (13/39), schiacciata dalla verticalità dei lunghi avversari nonostante il 40,6% da tre (13/32) e i 16 rimbalzi offensivi. Nella ripresa Priftis ha cercato di ripartire dal post basso di Echenique e dall’energia di Derek Ogbeide (10 punti e 9 rimbalzi), ma i falli hanno limitato il minutaggio del suo lungo. Il risveglio di Barford, le giocate di Rossato, la tripla di Edwards e il tap-in di Luca Severini hanno tenuto Reggio a contatto: 76-77 dopo trenta minuti.

Nell’ultimo quarto i falli hanno presentato il conto. Dopo il canestro di Uglietti per l’88-89, a meno di quattro minuti dalla fine, sono usciti per cinque falli prima Rossato, miglior biancorosso con 21 punti e 24 di valutazione, e poi lo stesso Uglietti. Nel finale spezzettato Jeff Dowtin ha preso in mano l’attacco campano, attaccando dal palleggio e servendo assist. Reggio ha reagito con la tripla di Barford (94-92) e il libero di Severini per il 94-93 a 15 secondi dalla sirena, ma il rimbalzo offensivo concesso a Napoli dopo l’errore di Dowtin dalla lunetta ha cancellato la possibilità del sorpasso. Ancora dalla lunetta, i padroni di casa hanno chiuso sul 99-93.

Restano due nodi per Priftis: la gestione dei possessi sotto pressione senza un playmaker puro e il contenimento dei roll del lungo avversario.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
3 Ottobre 2026 20:30 A1 2026-2027

Court

PalaBarbuto

Risultati

Team1234TEsito
Napoli Basket2327262399Win
Pallacanestro Reggiana3415281693Loss

Pallacanestro Reggiana

Giocatore PG MIN T2R T2T TLR TLT T3R T3T OFF DIF ASS FF FS REC PER STO PUN
Jaylen Barford1263801270241201012
Rob Edwards1322622252243332012
Jokhow Panom Thor117133402101121115
Riccardo Rossato 1210199493225822021
Riccardo Visconti117012325011241008
Luca Manfredotti00000000000000000
Lorenzo Uglietti1222222221135204012
Arseniy Hadzhyiev00000000000000000
Luca Severini1262235122005201010
Elhadji Fainke00000000000000000
Jaime Echenique117131200140320113
Derek Ogbeide12223610003603513010

Allenatore: Dimitris Priftis