Pallacanestro Reggiana vs Derthona Basket

vs

Riepilogo

La UNAHOTELS Reggio Emilia conquista il primo, fondamentale successo stagionale in Serie A battendo la Bertram Derthona Basket per 93-86 al PalaBigi, al termine di una sfida combattuta e giocata a ritmi altissimi. Coach Dimitris Priftis ha impostato la gara su un piglio aggressivo fin dall’inizio, sfruttando una transizione secondaria dinamica e un ritmico movimento di palla per disorientare la difesa piemontese. L’obiettivo dei biancorossi è stato muovere rapidamente la sfera sul perimetro per attaccare i recuperi ritardati di Tortona, compensando così con la velocità collettiva l’assenza per pubalgia di Riccardo Rossato e l’apporto ancora ridotto degli esterni americani.

In attacco, il piano gara reggiano si è sviluppato attraverso l’uso sistematico di blocchi ciechi per liberare i tiratori e un’efficace lettura dei Pick&Roll primari. La difesa di coach Mario Fioretti, schierata a cambi sistematici, ha sofferto la presenza nel pitturato di Jaime Echenique, autore di 17 punti con un eccezionale 7/8 da due, oltre alla concretezza a rimbalzo di Derek Ogbeide. Sul fronte opposto, la UNAHOTELS ha dovuto calibrare la propria tenuta difensiva per contenere la pericolosità dall’arco di Giordano Bortolani e la stazza di Justin Gorham e Amar Alibegovic a rimbalzo d’attacco. Dopo aver concesso troppi secondi possessi nel primo tempo, Priftis ha alzato la pressione sul perimetro, sguinzagliando Lorenzo Uglietti in marcatura asfissiante sul playmaker avversario Prentiss Hubb e chiedendo a Luca Severini e a Ogbeide maggiore presenza a protezione del ferro e a rimbalzo.

L’MVP tattico della serata è stato Riccardo Visconti, protagonista di una prestazione maiuscola da 24 punti e 30 di valutazione, capace di spaccare la partita con uscite perentorie dai blocchi e penetrazioni centrali. Dopo aver subìto un parziale di 19-0 a cavallo dell’intervallo, che aveva portato Derthona sul 47-54, Reggio ha trovato la svolta decisiva nel clutch time. Alzando l’aggressività difensiva fino al limite dei ventiquattro secondi, ha piazzato la spallata risolutiva: Jaylen Barford ha firmato la tripla dell’83-80 a due minuti dalla fine, seguito dal gioco da tre punti di Echenique per l’86-80 e dal successivo canestro dalla media dello stesso Barford, che ha sigillato la contesa.

I dati statistici confermano la qualità della manovra corale reggiana: 24 assist di squadra contro i soli 10 di Tortona e 14 palle perse forzate alla Bertram, pur con un 27,6% da tre punti. A completare il quadro spicca la prova totale di Uglietti, a referto con 10 punti, 8 rimbalzi e 7 assist. In sala stampa, coach Dimitris Priftis ha rimarcato il peso del risultato: «È stata una vittoria importante, avevamo bisogno di questo successo in campionato. I ragazzi hanno meritato di vincerla contro una squadra molto organizzata e forte, ed è un buon inizio per creare il nostro spirito d’insieme».

Questo successo infonde grande fiducia all’ambiente biancorosso e certifica la validità dell’impostazione tattica di Priftis, pur evidenziando aree di miglioramento legate all’integrazione di Rob Edwards e Speedy Smith e alla concentrazione nei secondi finali dei quarti. Il bilancio tecnico conferma la capacità del gruppo di assorbire i momenti di sofferenza e di trovare protagonisti diversi nei momenti chiave. I due punti conquistati al PalaBigi rappresentano il viatico ideale per preparare la prossima sfida di campionato, la trasferta contro la Tezenis Verona.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
11 Ottobre 2026 17:00 A1 2026-2027

Court

PalaBigi
Via Guasco, 31, 42121 Reggio Emilia RE, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pallacanestro Reggiana2522222493Win
Derthona Basket2523191986Loss

Pallacanestro Reggiana

Giocatore PG MIN T2R T2T TLR TLT T3R T3T OFF DIF ASS FF FS REC PER STO PUN
Jaylen Barford13061100390324111021
Rob Edwards111030013020211103
Jokhow Panom Thor119110002030211212
Riccardo Rossato00000000000000000
Riccardo Visconti 1254577362521301024
Luca Manfredotti14000001000100000
Lorenzo Uglietti1282334112672320010
Luca Severini121014404315341004
Elhadji Fainke00000000000000000
Jaime Echenique1197835000310300217
Derek Ogbeide121353500041240029
Kenneth Smith122013503036460003