Pallacanestro Reggiana vs Virtus Bologna

vs

Riepilogo

Gioia, ma anche apprensione in casa Virtus Segafredo Bologna. Le Vu-Nere espugnano infatti con autorità il parquet della Unahotels Reggio Emilia ma perdono per infortunio Milos Teodosic: il play serbo, autore di 18 punti e 9 assist, è infatti costretto a lasciare il parquet verso fine partita, per una bruttissima torsione del ginocchio sinistro e ci si augura non sia un infortunio che ne possa compromettere la stagione. L’assenza dell’ultimo momento è quella di Kyle Weems e così coach Scariolo lancia in starting-five Ty-Shon Alexander ma dopo neppure 3’ deve fare i conti coi due falli personali di Alessandro Pajola. La Unahotels lavora molto bene in spot-up shooting, con Andrea Cinciarini a ricamare assist su assist e lanciare i biancorossi sul 10-4. Il pick&roll tra lo stesso Cinciarini e Mikael Hopkins è devastante, col centro che infila 9 punti in rapida successione e manda in crisi la difesa delle Vu-Nere, mentre il play manda a bersaglio la bomba del 21-8 su cui la panchina ospite ricorre al timeout. Teodosic guida la rimonta della Segafredo, assistendo come al solito i compagni e firmando 9 punti fondamentali, ma è l’ingresso di Mouhammadou Jaiteh che spariglia le carte sul parquet e consente a Bologna di accorciare sul 23-19 a fine 1° quarto.

Continua a leggere su eurosport.it

Dettagli

Data Ora League Stagione
9 Gennaio 2022 18:30 A1 2021-2022

Court

PalaBigi
Via Guasco, 31, 42121 Reggio Emilia RE, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pallacanestro Reggiana2326161681Loss
Virtus Bologna1923272190Win

Pallacanestro Reggiana

Giocatore PG MIN T2R T2T TLR TLT T3R T3T OFF DIF ASS FF FS REC PER STO PUN
Stephen Mark Thompson Jr.112121501011120003
Mikael Levon Hopkins 12991613115633400022
Leonardo Candi123110013002001105
Filippo Baldi Rossi110110011000122005
Arturs Strautins113020014020500203
Bryant DeJuan Crawford118122203006312204
Stefano Colombo00000000000000000
Andrea Cinciarini1292300151310212307
Justin Johnson121131200200010103
Osvaldas Olisevicius13441122593532201125
Federico Bonacini00000000000000000
Mouhamet Rassoul Diouf111220000020420114